Союз русских художников
Новое время

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис галерея фото история Плеса форум ссылки
Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Выставка картин Союза русских художников откроется 17 мая в 15-00 в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника. Новый современный проект продолжателей традиций русской классической живописи будет стартовать на плесской земле. Уникальная передвижная выставка охватит города: Плес, Шую, Муром и Владимир. В 2012 году выставка состоится в Костроме и Ярославле. В Плесе экспозиция будет открыта до 25 мая.

Союз русских художников – это легендарная организация, которая существовала в России в 1903-1923 гг. и оставила яркий след в истории отечественной живописи. В ее ряды входили такие мастера, как братья А. и В. Васнецовы, А. Бенуа, М. Врубель, С. Коровин, В. Переплетчиков, В. Суриков, К. Юон и многие другие. В своих произведениях художники обращались к национальной истории и традициям, изображали красоту русской природы и крестьянскую жизнь.

В 2008 году группа московских живописцев возродила Союз русских художников. Сегодня возрождённый Союз Русских Художников объединяет, как и сто лет назад, лучшие художественные силы страны в реалистической живописи. В числе его участников (40 человек) – академики Российской академии художеств, народные и заслуженные художники России (В. Сидоров, братья А. и С. Ткачёвы, Н. Зайцев, Н. Колупаев, С. Гавриляченко и др.).

Цель объединения – пропаганда отечественной реалистической школы живописи, воспитание молодых мастеров (под патронажем Союза находятся молодые выпускники Института им. В. Сурикова), формирование нового поколения коллекционеров в России.

Сто лет назад художники союза по разным причинам так и не смогли вывезти свои картины за пределы двух столиц - все выставки проходили только в Москве и Петербурге. Сегодняшним «союзникам» повезло больше, считает Юрий Герасимов, - председатель Союза русских художников: «Мы вписываем в историю союза столетней давности новые страницы. И это очень важно потому, что самый добрый и отзывчивый зритель именно в провинции».

Отличительной чертой открывающейся в Плёсе выставки станет включение в экспозицию произведений из коллекции Плесского музея-заповедника, тех авторов, кто входил в Союз Русских Художников сто лет назад (П.И. Петровичев, В.В. Переплетчиков, С.А. Коровин, Л.В. Туржанский, А.С. Степанов и другие). Таким образом, зритель впервые увидит «основателей» и «преемников» соседствующими в одном зале.

Приезд Союза Русских Художников в Плёс символичен ещё и потому, что история этого объединения, как и история самого города, неразрывно связаны с именем И.И. Левитана. Именно Левитан стал предвестником той школы пейзажа, которая впоследствии стала отличительной характерной чертой большинства членов Союза Русских Художников. Сам же великий художник не дожил всего три года до создания СРХ в 1903 г., но обязательно был бы среди его участников.

К передвижной выставке была издана специальная монография, рассказывающая о столетней истории существования Союза Русских Художников с иллюстрациями произведений, вошедших в передвижную коллекцию. В Плесе участники Союза русских художников представят зрителям около 70 своих работ.

Сорокина И.В.

Заместитель директора Плесского музея-заповедника

Плесский музей-заповедник






Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org