К вопросу о земледелии племен дьяковской культуры в Верхнем Поволжье

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис галерея фото история Плеса форум ссылки
Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная
В.И. Вишневский
(Сергиев Посад Московской области)

О существовании земледелия лесной полосы России в раннем железном веке до последнего времени приходилось судить только по находкам серпов, зернотерок, мотыг, железных топоров, сыгравших важную роль в развитии подсечного земледелия, Единственным прямым свидетельством существования земледелия были находки обугленных зерен пшеницы на Минском городище, которые были отнесены к началу и середине I тыс. н.э.

Новые материалы, которые дают возможность расширить наши представления о земледелии дьяковских племен, были получены в результате применения комплексных методов палеоботанических исследований. С помощью метода отмывок культурного слоя с пяти поселений: Веськово-1 (в 21 отмывке из 43-х), Кубринское -I (в 12 из 40), Акуловское (в I из 5-ти), Кикинское (в 43 из 88), Лахость (в I из 9) - получены остатки обугленных зерен ячменя (в т.ч. пленчатого), проса, пшеницы (двузернянки и мягкой) (определения Н.А. Кирьяновой). Кроме того, отпечатки зерен обнаружены на фрагментах керамики с Кикинского городища (23 отпечатка - ячмень пленчатый, просо, пшеница, лен), с городищ Копок (I отпечаток ячменя), с селища Веськово-1 (3 отпечатка ячменя), с городища Пеньки (раскопки П.Н. Травкина) (2 Отпечатка - ячмень, пшеница-двузернянка) (определение Н.А.Кирьяновой) с селища Введенское (2 отпечатка - ячменя(?)).

На Кикинском городище была взята колонка для палинологического анализа" который показал значительное присутствие пыльцы культурных злаков (определение проведено Е.А. Спиридоновой).

На данном этапе исследований надо сделать вывод, что на территории Верхнего Поволжья в эпоху раннего железа возделывание ячменя, проса, пшеницы имело распространение как на самом раннем (Веськово-1), так и на самом позднем этапах дьяковской культуры (Кикинское городище), причем все это время преобладало возделывание ячменя, как это отмечено и для последующего, средневекового периода.

На позднем этапе дьяковской культуры (Ш-УШ вв. н.э.), с превращением земледелия в одну из основных отраслей хозяйства можно предполагать появление земледельческих культов, свидетельством распространения которых могут являться находки "лепешек" из глины, антропоморфных керамических фигурок и примесь зерен культурных злаков в тесте сосудов.


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org