Галерея художников Плеса

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис [галерея] фото история Плеса форум ссылки
Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Каюков В.С.

Николаев Л.Г.

Орлов Б.В.

Панченко В.А.

Скалкин В.А.

Сухов С.И.

Шестернин В.Л.

Сообщество Плесских художниковСвоей тихой поэтичностью, одухотворенностью ландшафта Плес издавна привлекал к себе художников.

Небольшой волжский городок в XIX веке был источником вдохновения таких известных живописцев, как И.И. Левитан, А.С. Степанов, В.Е. Маковский, А.М. Корин и многих других. Он был часто посещаем и художниками советского периода.

В настоящее время в Плесе живет около сорока художников, работающих в разных техниках и стилях. Всех их объединяет Плес, древний маленький город, далекий от суеты больших городов, дающий возможность остаться наедине с природой.

В 2000 году художники Плеса впервые объединились для проведения выставки "Плесское притяжение" в Музее пейзажа (Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Плес). В выставке участвовали живописцы, графики и ювелиры. Были показаны работы 28 художников за последние 10 лет. К открытию выставки на средства самих художников был издан полноцветный каталог. Выставка 2000 г. показала, что творчество художников Плеса разнообразно и интересно, а их работы выполнены на высоком профессиональном уровне.

В июле-августе 2004 года прошла вторая выставка плесских художников в Музее пейзажа. В ней участвовало уже 32 человека.

12 августа 2004 года десять художников решили официально объединиться, чтобы создать Плесскую городскую общественную организацию "Сообщество плесских художников". На собрании учредителей был принят Устав организации и избран председатель. Им стал В.А. Панченко.

В июне-июле 2005 года состоялась третья большая выставка Сообщества в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры г. Санкт-Петербурга, а в декабре того же года - в Елагиноостровском дворце-музее.

Сейчас в ПГОО "Сообщество плесских художников" входят 27 человек. Большинство из них приехали в Плес уже сложившимися художниками. Среди членов Сообщества, принимающих участие в данной выставке, есть члены различных творческих союзов: Союза художников России - Скалкин В.Ю., Жуков Е.Ю., Берегов В.Ю., Орлов Б.В., Сухов С.И.; Творческого союза художников России - Панченко В.А. Плесский ювелир и график Лелекова Е.А. имеет звание "народный мастер". Художник из Белоруссии - О.И.Илларионов - не примкнул пока ни к одному из больших союзов, выбрав для себя Сообщество плесских художников. Все члены Сообщества - участники многочисленных групповых и персональных выставок, имевших место как в России, так и за рубежом.


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org